Скрапбукинг - отличный повод для рукоделия


В современном мире, каждый человек может найти то, что будет ему по душе. Кто-то любит рыбалку, кто-то писать, кто-то рисовать, а есть люди, которым нравится дарить хорошее настроение и прибавлять яркости любому празднику. Скрапбукеры - люди, чаще девушки, но встречаются и мужчины, занимающиеся оформлением открыток, альбомов, памятных страничек и других предметов. Все больше людей начинают интересоваться данным делом, увлекая за собой друзей и родных, ведь это и в правду очень необычно. 

Фантазию можно применить на все сто, ведь ограничений на творчество почти нет. Одно единственное ограничение состоит в том, что в оформлении должны преобладать цветная бумага и предметы декора (бисер, стразы, ленты).


 История.
 Скрапбукинг зародился довольно давно, начиналось данное занятие с вклеек в альбомы понравившихся высказываний и стихов, отрывков из газет или книг. Первое упоминание о таком альбоме датируется 1598 годом, но вероятно коллекционеры и просто обычные любители собирали необычные предметы или статьи в альбомы гораздо раньше данного времени.
 В 1707 году популярность начали набирать памятные книжки друзей, в данных книжках хранились разнообразные небольшие предметы из жизни и просто безделушки на память. Среди девушек было популярно собирать пряди волос своих подруг. Нынешнее название и стиль скрапбукинг обрел в 1830-х годах, в Германии, в то же время вышла книга Джона Пула, она подробно описывала способы красивого оформления в дневнике цитат, строк стихов, а так же оформление и самих обложек альбома.
 В России скрапбукинг появился значительно позже, ведь данные альбомы пришли в русские города из Германии и Англии, примерно в 19 веке. Тем не менее русские сразу же заинтересовались новым хобби, в особенности это касалось женской части населения, некоторые детали были переняты у немцев и англичан, но многие придумывались самостоятельно.
 Довольно интересным фактом является то, что именно в России придумали праздновать "День скрапа"., данный праздник отмечается 31 января.

 Для чего нужен скрапбукинг?
 Из определения скрапбукинга следует, что данное хобби нужно для развития творческого мышления и внесения декоративных материалов в обычные предметы. Занятие скрапбуком позволяет красиво оформлять альбомы, открытки, шкатулки и др.

 Необходимые материалы.
 Начиная занятия скрапбукингом необходимо быть готовым к тому, что дело это достаточно затратное и на один шедевр может уйти немало времени, а так же нет никакой гарантии, что он получится и не придется все заново переделывать. Если это совершенно не пугает, то можно смело браться за дело, материалов понадобиться много. Их можно отыскать в специализированных магазинах или придумать самому, но нужно учесть, что предметы для скрапа проходят специальную обработку, ведь данное мастерство направлено на долгосрочное хранение памятных вещиц.
 Так как материалов понадобиться много, в начале будет не совсем понятно для чего нужен какой-либо предмет, для того чтобы ничего не перепутать будет лучше начать с базовых инструментов.
 1. Скрап-альбом - хранилище творений.
 2. Скрап-бумага - на этом предмете все строиться, без него данное хобби не имеет смысла, это так называемая основа.
 3. Клей - желательно приобрести пистолет, т.к. на обычный клей объемные детали, такие как бусины, ленты, клеятся очень плохо.
 4. Дополнительные материалы - их желательно подбирать со вкусом, не стоит перебарщивать, т.к. может получиться крайне некрасиво.

 Скрапбукинг интересное и увлекательное занятие, требующее много времени, но позволяющее достичь потрясающих результатов.


© Интернет-магазин товаров для рукоделия "Штучка"

Нет комментариев
Добавить комментарий