Детальная схема по плетению василька

Вы до сих пор гадаете, какие цветы подарить – подарите цветы из бисера. Это оригинальный подарок, который долго будет напоминать о вашем внимании. Розочки и тюльпаны дарят всегда и всем, а Вы будьте оригинальны! Подарите василек.

Такие цветочки можно изготовить по схеме, приведенной ниже.


Необходимые материалы и инструменты для изготовления цветка:
- Бисер синий непрозрачный №10 или №12
- Бисер белый перламутровый №10 или №12
- Бисер черный непрозрачный №10 или №12
- Проволока 0,3 мм
- Ножка
- Зеленая бумага, можно гофрированную
- Зеленая флористическая лента
- Клей
- Ножницы
- Макет листков василька
- термопистолет


Сначала сплетем тычинки. Наберите на проволоку две белых и девять черных бисеринок. Конец проволоки, который торчит из белых бисеринок, проденьте через черные и хорошенько затяните. Одна тычинка готова. Вторую тычинку делаем аналогично, только полностью черной. Всего нужно сделать 28 тычинок, поровну черных и с белыми шляпками. После того как все тычинки готовы, соберите пучок и закрутите.

Для самого василька нужно сплести семь маленьких лепесточков. Сначала будем плести малый ряд. Лепесток василька "зубастый". Поэтому плетение нужно начинать с конца зубчика, параллельно. Набираем две синие бисеринки и протягиваем проволоку через них, получиться, что концы мы скрестили. Хорошенько затяните концы. Чтобы получился зубчик опять набирите 2 синие бисеринки и скрестите концы. Нужно сделать еще два таких, ведь для василька надо три. Потом соедините, как показано на рис. 4, их между собой.

На конец проволоки нанизайте по пять бисеринок. Соедините концы на средней бисеринке. Нанизайте по восемь бисерин на каждый конец. Отсчитайте четыре бисеринки и концом проволочки проденьте через оставшиеся бисеринки вниз. Скрутите концы. Проделайте такое плетение с другой стороны. Наш лепесточек готов.

После того, как маленькие лепесточки готовы, можно приступить к крупным листьям. Начинать работу нужно так же, как плели маленькие, только после набранных двух нанизайте еще три бисеринки так, как показано на рис. 5. Дальше надо отрезать небольшую дополнительную проволоку и продеть ее через вторую бисеринок. Первый зубчик готов. Сплетите еще два, а затем соедините их вместе. Плетите дальше по схеме, как на рис.6. На концы основной проволоки наберите по одиннадцать бисеринок, на дополнительную по 13. Оба конца дополнительной проволоки соедините. Между зубчиками наберите еще по 14 штучек, после вместе скрутите все концы. Лепесточек сплели. Для нашего цветочка нужно сделать 6 лепестков.

Листики для василька можно вырезать из картона или плотной бумаги. На зеленом картоне обведите готовый макет листика или сами нарисуйте новый. С помощью макетного ножа или канцелярского вырежьте четыре таких.

Вот теперь можно перейти к сбору василька. Вокруг тычинок надо промотать 14 лепестков и прикрепить цветочек к ножке. Ниже с помощью клеевого пистолета либо другого клея приклеить листики. Сам стебелек можно обмотать флористической лентой зеленого цвета.


Василек готов!





Источник изображений журнал: «Idee di Laura»



© Интернет-магазин товаров для рукоделия "Штучка"

Нет комментариев
Добавить комментарий