Вышивка лентами для начинающих

Вышивка лентами для начинающихОдним из самых красивых и набирающих популярность видов рукоделия является вышивание лентами. Зародилось это искусство в Италии, затем его переняли французы, а в дальнейшем оно стало известно в разных уголках земного шара. Изделия смотрятся очень эффектно, благодаря объёмным деталям, которые придают особый шик картинам.

Собираясь заняться вышиванием лентами в первый раз, рукодельницам следует знать несколько несложных правил. О них и пойдет речь в этой статье.


Ленты
Начинать работу нужно, конечно, с выбора основного материала – лент. Их существует несколько видов, а разделяются ленты по ширине и ткани, из которых они изготовлены.

Классическим вариантом являются шелковые ленты. Они станут прекрасной основой для прекрасных цветов. Кроме того, шелк имеет приятную текстуру, благодаря таким лентам можно сделать очень мелкие детали.

Также бывают сатиновые ленты, они уступают по характеристикам шёлковым. Но работы из сатины получаются довольно впечатляющими, и маленькие фрагменты делаются на много проще. Наиболее доступными в магазинах будут ленты из атласа. Но не стоит забывать, что этот материал немного жесткий, используя широкие ленты, работы могут получиться не очень аккуратными.

Опытные мастерицы часто вышивают гофрированными репсовыми лентами, это придает работам особую прелесть.

Вышивание лентами требует не только специальных материалов и инструментов, но и усидчивости. Поэтому тем, кто впервые приступает к созданию картин, нужно запастись терпением.

Выбор ткани
Кроме лент, обязательно нужно обратить внимание на выбор ткани. Она должна быть плотной, чтобы стежки надежно зафиксировались на материи и не проскакивали сквозь нее.

Начинающим рукодельницам опытные мастерицы рекомендуют, для начала, приобретать готовые наборы. В них цветные рисунки нанесены прямо на ткань, что значительно облегчает работу. Полем для творчества может быть не только материя, но и любое готовое изделие. Например, прекрасными цветами можно украсить блузы, перчатки или сумочки.

Иглы
Кроме того, нужно позаботиться об иглах, они отличаются от обычных иголок для шитья. Чтобы ленты могли легко пройти через иглу, она должна быть с большим ушком. Толщина иголки зависит от плотности ткани, на которой выполняется работа. Каждая толщина имеет свой номер: от No13 до No18. Игла должна быть тупой, без ржавчины и гладкой, чтобы не повредить волокна материала-основы.

Также потребуются дополнительные инструменты: спички или зажигалка, плоскогубцы, шило и ножницы.

Стежки
В искусстве вышивания лентами используются разнообразные виды стежков:

1. Прямой;
2. Прямой с завитком;
3. Перекрученный шов;
4. Французский с узелком;
5. Воздушный;
6. Петелька с прикрепкой.

Конечно, для создания шедевров потребуется определённое время и навыки. Но, как только рукодельница разберётся во всех тонкостях, изучит основы, можно приступать к работе. Умение приходит с опытом, и в скором времени новичок станет настоящим профессионалом.


© Интернет-магазин товаров для рукоделия "Штучка"

Нет комментариев
Добавить комментарий